ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


«Ростелеком» представил на форуме «Здравоохранение-2019» технологии телемедицины

Новейшие разработки в области телемедицины представила компания «Ростелеком» на выставке Здравоохранение Урала — 2019», открывшейся 16 апреля на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

В центре экспозиции стенда компании – телемедицинская информационная система «Электронный доктор», которая позволяет установить двухстороннюю связь и общаться в режиме реального времени доктору и пациенту независимо от места их нахождения. Система позволяет он-лайн просматривать и расшифровывать результаты анализов и диагностических исследований, подключать к консультации ведущих профильных специалистов региона, а также делает доступной доктору электронную историю болезни пациента.

Стоит отметить, что доступность качественных медицинских услуг для всех уральцев, независимо от удаленности места их жительства, стала одной из основных тем форума. На выставке представлены передвижные диагностические системы, действующий фельдшерско-акушерский пункт, вертолет санитарной авиации. Телемедицинские технологии стали частью формирования доступного здравоохранения Свердловской области.

Основа для широкого развития телемедицины в регионе уже создана. Только в 2018 году «Ростелеком» построил 247 километров оптоволоконных линий для подключения к интернету 46 лечебно-профилактических учреждений на 26 территориях Свердловской области. ЛПУ был предоставлен выход во всемирную паутину со скоростью 10 Мбит\сек. У медицинских учреждений небольших населенных пунктов появилась возможность обмениваться с районными и областными клиниками информацией и медицинскими документами, получать рекомендации и консультации коллег. Но главное, создано единое информационное пространство здравоохранения путем интеграции всех информационных медицинских системами региона. Новая цель -  развитие единого цифрового контура здравоохранения региона и расширение спектра услуг в области телемедицины.

Выставка будет работать до 19 апреля. Познакомиться с разработками компании «Ростелеком» в области телемедицины можно на стенде (1А2) экспозиции.

551dd2c5-5d38-4e4f-afe6-a78fb698de4f

af7d5615-b2f3-4fab-a13a-a29a0feea1b1

Департамент внешних коммуникаций

МРФ Урал ПАО Ростелеком

Виктория Мкртчян

8-904-54321-41