ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения при выборе новогодних подарков

В канун нового года практически все взрослые задумываются о выборе новогодних подарков для детей. Все больше родителей отдают предпочтение игрушкам взамен сладких конфет. На что следует обратить внимание при выборе игрушки, попробуем разобраться, какие игрушки можно смело давать малышам, не переживая за их здоровье, а от покупки каких игрушек и игр лучше воздержаться.

Во-первых, следует обратить внимание на место приобретения товара: лучше всего покупать игрушки в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Откажитесь от покупки игрушек с рук и будьте предельно внимательными при покупке игрушек и игр в небольших торговых точках или на рынках. Место, где Вы покупаете игрушки, должно иметь вывеску с фирменным названием, указанием юридического лица или данных индивидуального предпринимателя, временем работы, информационный стенд или уголок потребителя.

Во-вторых, выбирая игру или игрушку, обратите внимание на маркировку. Маркировка должна быть четкой, на русском языке, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка может быть нанесена как на само изделие, так и на ярлык или индивидуальную упаковку. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки, наименование страны - изготовителя, (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними, товарный знак изготовителя (при наличии), дата изготовления (месяц, год), срок службы или срок годности (при их установлении), минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка.

Для детей до 3 лет должен быть указан основной конструкционный материал. Кроме того, такая игрушка не должна содержать в своем составе мех, фарфоровые и стеклянные элементы, бумагу и картон, ворсованную резину. Игрушка не должна иметь резкого запаха или острые детали, о которые ребенок может травмироваться. Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.

Мягконабивные игрушки не должны содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Если игрушка содержит в себе гранулы, менее 3-х мм, то гранулы должны быть во внутреннем чехле игрушки.

Маски и шлемы для игры из воздухонепроницаемого материала, полностью покрывающие голову ребенка, должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы исключить риск удушья в результате недостаточной вентиляции. Игрушка, внутри которой может поместиться ребенок и представляет для него замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, а также иметь поверхность с вентиляционными отверстиями.

В игрушках настольно-печатных текст и рисунки должны быть четкими и контрастными по отношению к основному фону. Игрушки с использованием светодиодов не должны оказывать отрицательное воздействие на органы зрения ребенка, создавать вредных излучений. В электрической игрушке, а также ни на одной ее составной части номинальное напряжение не должно превышать 24 В. Детали игрушек, контактирующие или способные контактировать с источником электрической энергии, а также кабели, провода должны быть изолированы и механически защищены с целью исключения риска поражения электрическим током. Шнуры для летающих игрушек должны быть неметаллическими и обладать диэлектрическими свойствами.

При выборе сладких подарков, также следует обратить внимание на маркировку, в которой должны быть указаны: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и местонахождение изготовителя, дата изготовления, масса (нетто), условия и сроки годности, а также информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Конфеты лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е,

хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, также, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Следует помнить, что сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»). В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, они могу обратиться за разъяснениями на горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров, по телефону 8 (3439) 36-43-84