Об оказании бесплатной юридической помощи

Участником государственной системы бесплатной юридической помощи является Государственное казенное учреждение Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (далее – Госюрбюро по Свердловской области). Согласно статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Госюрбюро по Свердловской области осуществляет правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, представляют их интересы в судах, государственных и муниципальных органах.

Госюрбюро по Свердловской области осуществляет прием граждан в г. Екатеринбурге по адресам: ул. Куйбышева, д. 84/2, пер. Коллективный, д. 4, каб. 120, тел. (343) 272-72-77, 272-72-99 (ведется предварительная запись), в г. Нижний Тагил по адресу: ул. Пархоменко, д. 16,тел. (3435) 41-03-95в г. Каменске-Уральском по адресу: ул. Строителей, д. 27, каб. 20, тел. (3439) 34-93-90, в г. Красноуфимске по адресу: ул. Ухтомского, д. 25,  каб. 107, тел. (34394) 53-335, в г. Ирбите по адресу: ул. Первомайская, д. 46, тел. 8 (902) 2651734.

Официальный сайт Госюрбюро по Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.gubso.ru.

Адвокатской палатой Свердловской области составлен Список адвокатов Свердловской области, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, на 2018 год. Указанный список опубликован в «Областной газете» от 28 ноября 2017 года № 221 (8276) и на сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.svd.msudrf.ru в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области».

Кроме того, перечень участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в 2018 году, сводная таблица об участниках негосударственной системы бесплатной юридической помощи, их месте нахождения и контактных телефонах размещены на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.svd.msudrf.ru в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи   на территории Свердловской области».

Для получения бесплатной юридической помощи необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи (образец заявления размещен на сайте Департамента по адресу: http://www.svd.msudrf.ru     в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области»/ «Порядок оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи»);

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность;

3) документы, подтверждающие принадлежность к соответствующим категориям лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи;

4) документы, необходимые для оказания бесплатной юридической помощи по существу поставленного в обращении вопроса (судебные постановления, исковые заявления, а также иные обращения в компетентные органы, ответы       на них, договоры, акты, свидетельства и иные документы).

Для получения бесплатной юридической помощи гражданами представляются подлинники документов и их копии.