ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


С заботой о здоровье!

6 ноября в территориальном центре медицины катастроф Свердловской области состоялась презентация и вручение мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил ключи главному врачу Каменской центральной районной больницы Наталье Вавиловой. Так же на мероприятии присутствовал Глава Каменского городского округа Сергей Белоусов и на месте смог посмотреть и оценить новый ФАП, который будет функционировать на территории района.

Этот ФАП выполнен на базе автомобилей «КАМАЗ» и имеет усовершенствованную начинку отечественного производства. Например, есть глюкометр, дефибриллятор, двенадцатиканальный электрокардиограф, позволяющий снимать электрокардиограмму в ручном или автоматическом режиме, портативный биохимический экспресс-анализатор крови, гинекологическое кресло и ряд разных вспомогательных инструментов.

– Я всегда радуюсь таким событиям, и за последние несколько лет мы действительно сделали серьезный шаг в улучшении доступности медицинской помощи. «Скорые» находятся на дежурстве круглые сутки, наматывают тысячи километров, они подвержены повышенному износу, поэтому автопарк уральских больниц нуждается в постоянном обновлении и пополнении. Ежегодно за счет федерального и областного бюджетов в учреждения здравоохранения региона закупаются десятки полностью укомплектованных автомобилей, – прокомментировал Евгений Куйвашев.

Пока такие новые мобильные фельдшерско-акушерские пункты в России получили только Свердловская и Липецкая области. И жители отдалённых районов точно оценят их появление, ведь многие из них теперь смогут получить долгожданную медицинскую помощь.

TXgje2TTOcAJhx8Cm-l4PskfYG8Bxy4Z0