ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Запрещение дискриминации в сфере труда!

Несмотря на то, что дискриминация в сфере труда и занятости запрещена ст. 3 Трудового кодекса РФ, данная проблема остается актуальной в современном обществе. Граждане нередко сталкиваются с дискриминацией, причем это происходит еще на этапе поиска работы. В газетах, на сайтах встречаются объявления, которые содержат информацию, указывающую, к примеру, на конкретный возраст или пол, а также другие обстоятельства, которые не связаны с деловыми качествами соискателей.

В пункте 6 статьи 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» установлен запретна распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей дискриминационные признаки по различным основаниям. А именно, запрещается указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению, а также возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности и непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к  административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное нарушение закона влечет за собой наложение штрафа: на граждан  –  от  500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 3000  до 5000  рублей, на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.

Уважаемые работодатели! Осуществляя подбор персонала через службу занятости, самостоятельно размещая вакансии на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru, на других интернет-ресурсах, в СМИ, в общественном транспорте, а также принимая решение об отказе в приеме на работу того или иного кандидата, необходимо помнить о запрете дискриминации в сфере труда.