ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


63 ПСО демонстрация техники в рамках Дня ГО

« С детством в гражданскую оборону»

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. В 2020 году эта служба отмечает уже 88 годовщину. В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, а также в рамках Месячника гражданской обороны и 30-летия МЧС руководством 63 пожарно - спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Каменска - Уральского, Каменского городского округа, поисково-спасательным отрядом и Каменск - Уральским городским отделением ВДПО для детей из образовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа был организован показ основной и специальной пожарной техники, пожарно – технического вооружения, снаряжений спасателей и мн. др.

На плацу подразделения были расставлены основные и специальные автомобили, а также пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Кроме этого перед присутствующими находились водолазные костюмы и спецпредметы, которые спасатели используют в своей деятельности.

Мероприятие началось с введение в историю гражданской обороны. Сотрудники противопожарной службы рассказали присутствующим об истории создания гражданской обороны, ее задачах и чем она занимается. Далее пожарные продемонстрировали алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Конечно же, не обошлось без показа первичных средств пожаротушения. Это один из тех показов, которые не оставляют детей равнодушными - всем хотелось попробовать самостоятельно произвести «сработку» огнетушителя. Инструктор пожарной профилактики Каменск - Уральского городского отделения ВДПО Артемий Бузагин продемонстрировал практически разрядку огнетушителя. Ребята из детского сада при помощи инструктора попробовали вместе с ним проделать те же действия. Старший мастер ГДЗС показал наглядно дыхательные аппараты, которые пожарные используют в работе в непригодной для дыхания среды. Также ребятам продемонстрировали тушение настоящего огня. Не менее интересным оказалось выступление спасателей из поисково - спасательного отряда. Они продемонстрировали водолазное снаряжение и эвакуацию с верхних этажей здания при помощи альпинистского снаряжения. Ребятам и их руководителям показали теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1, а также объяснили, где они применяются. Каждый из детей, смог

примерить костюм пожарного-каску, куртку и штаны. Ну а подачу воздушной механической пены дети созерцали, открыв рот.

В конце праздника все ребята получили возможность сфотографироваться на память возле машин с настоящими пожарными и побывать внутри каждого пожарного автомобиля и задать сотрудникам интересующие их вопросы. Остается надеяться, что данное мероприятие, посвященное Дню Гражданской обороны, они запомнят надолго.

Ст. инженер ООСПиП 63 ПСО                  капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

 0-05.10.2020  1-05.10.2020 2-05.10.2020 3-05.10.2020 4-05.10.2020 5-05.10.2020 6-05.10.2020 7-05.10.2020 8-05.10.2020 9-05.10.2020