ВСЕРОССИЙСКАЯ ШТАБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ 02 октября 2020 года

02.10.2020

В целях отработки вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и защиты населения на территории муниципального образования «Каменский городской округ», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 № 344 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года (раздел 4, пункт   34),   утвержденным           Заместителем            Председателя                Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 №4210п-П4, во исполнение распоряжения Правительства Свердловской области от 21 февраля 2020 года № 51-РП «Об утверждении Плана основных мероприятий Свердловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 год»:

На муниципальном уровне штабная тренировка организована в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования «Каменский городской округ» от 16.09.2020 № 145 «О подготовке и проведении штабной тренировки по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования «Каменский городской округ»

Штабная тренировка проводится в один этап в течение рабочего дня.

Начало тренировки объявлено в 01.00 02.10.2020г.

Окончание тренировки - в 17.00 02.10.2020г.,

Штабная тренировка проводится по местному времени.

Все мероприятия отрабатываются условно.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - отработать организацию выполнения ряда мероприятий по гражданской обороне и укрепить слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На штабную тренировку привлечен руководящий состав:

- комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ);

- комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время (ПУФ);

- эвакоприемной комиссии (ЭПК);

- спасательных служб обеспечения гражданской обороны (СС) (10 служб);

- руководящий состав муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (службы РСЧС) (12 служб);

- муниципального казенного учреждения «Центр защиты населения Каменского городского округа».

УЧЕБНЫМИ ЦЕЛЯМИ данной штабной тренировки являются:

1. Отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и гражданской обороны (далее - ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при введении гражданской обороны, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера.

2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц муниципального уровня и в организациях, управление силами при ведении гражданской обороны и ликвидации ЧС.

3. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при приведении в готовность ГО и при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, зонах ЧС.

При получении сигналов по вводной, органы управления, службы гражданской обороны и службы муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывают первоочередные мероприятия по своим направлениям.

Инструктор противопожарной профилактики Н.Н. Казанцев