ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


Очень новогодние каникулы

В преддверии зимних каникул для ребят Каменского района и не только в Центре дополнительного образования поселка Мартюш было решено создать онлайн-лагерь «Очень новогодние каникулы», чтобы организовать отдых, досуг и творческое развитие детей в период зимних каникул. Около двухсот участников из 19 населенных пунктов были вовлечены в различные виды интересных событий и дел. Выполняя различные задания ребята реализовывали свои творческие способности, укрепляли здоровье вместе с ведущими утренней зарядки.

Вдохновителем, организатором и активным участником процесса реализации программы онлайн-лагеря является директор Центра дополнительного образования Елена Владимировна Брусянина. Разработала программу онлайн-лагеря и являлась координатором его работы - методист Центра дополнительного образования Людмила Александровна Коптелова.

Дизайнер и редактор группы ВКонтакте Ксения Вячеславовна Фролова многократно вносила изменения в оформление, в тексты афиш, если возникала новая идея в процессе работы. Режиссер видеосъёмок и монтажа Геннадий Геннадьевич Моисеев отснял и смонтировал за весь период более шестидесяти роликов, применяя к каждому творческий подход, находя наилучший вариант. Ирина Петровна Ворончихина, ответственная за проведение зимнего фестиваля Российского движения школьников, провела в онлайн-лагере не только фестиваль РДШ, но и внесла много хороших идей в работу лагеря и помогла их воплотить.

Бесконечное обсуждение различных вариантов действий и творческий поиск позволил увлеченным людям создать, а не взять из сети "Интернет", весь материал для работы онлайн-лагеря. Сотрудниками Центра дополнительного образования была проведена огромная подготовительная работа: разработана общая концепция работы лагеря, символика,составлен рабочий план-сетка, сделано новогоднее оформление площадки для проведения съемок, размещена реклама в социальных сетях, снят видео-анонс работы онлайн-лагеря, ролики с мастер-классами, различные заставки.

Первый опыт проведения смены онлайн-лагеря можно считать удачным. Педагоги постоянно получали от детей фото и видео выполненных заданий. Участники лагеря проявили заинтересованность и активность. Наиболее ценным было то, что детям для выполнения заданий не нужно было постоянно находиться у компьютера, ведь все задания носили практический характер. В течение всей смены велся учет активности участников. Лидером смены стала ученица Пигоровской средней школы Алексеева Настя. Она получила в подарок от Деда Мороза набор для творчества.

Много благодарных слов в адрес организаторов и педагогов было сказано детьми и их родителями.

Для Каменского района и сотрудников Центра дополнительного образования это новый интересный опыт, который мы будем использовать в дальнейшей работе.

Коптелова Людмила Александровна, методист МАУ ДО "Центр дополнительного образования"

Казанцева Наталья Васильевна, главный специалист Управления образования Администрации  МО «Каменский городской округ».