ВСЕРОССИЙСКАЯ ШТАБНАЯ ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ 06 октября 2021 года

20211006 090035

В целях отработки вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и защиты населения на территории муниципального образования «Каменский городской округ», в соответствии с пунктом 34 раздела 4 Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 20.06.2017 № 4210п-П4, во исполнение распоряжения Правительства Свердловской области от 05.02.2021 № 34-РП «Об утверждении Плана основных мероприятий Свердловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год», постановления Главы муниципального образования «Каменский городской округ» от 30.12.2020 № 1967 «Об утверждении Плана основных мероприятий муниципального образования «Каменский городской округ» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год», в соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, во исполнение поручения Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, в целях качественной подготовки и отработки вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне и защиты населения, на территории Российской Федерации проводится Всероссийская штабная тренировка по Гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме:

«Организация и введение гражданской обороны на территории муниципального образования «Каменский городской округ»

На муниципальном уровне штабная тренировка организована в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования «Каменский городской округ» от 17.09.2021 № 144 «О подготовке и проведении штабной тренировки по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Каменский городской округ».

Тренировка проводится 06.10.2021 по местному времени

Начало тренировки объявлено в 06.00 06.10.2021,

окончание тренировки - в 18.00 06.10.2021,

все мероприятия отрабатываются условно.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - отработать организацию выполнения ряда мероприятий по гражданской обороне и укрепить слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На штабную тренировку привлечен руководящий состав:

- комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧСиОПБ);

- комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время (ПУФ);

- эвакоприемной комиссии (ЭПК);

- спасательных служб обеспечения гражданской обороны (СС) (10 служб);

- руководящий состав муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (службы РСЧС) (12 служб);

- муниципального казенного учреждения «Центр защиты населения Каменского городского округа».

УЧЕБНЫМИ ЦЕЛЯМИ данной штабной тренировки являются:

1. Отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и гражданской обороны (далее - ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при введении гражданской обороны, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера.

2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц муниципального уровня и в организациях, управление силами при ведении гражданской обороны и ликвидации ЧС.

3. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при приведении в готовность ГО и при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, зонах ЧС.

При получении сигналов по вводной, органы управления, службы гражданской обороны и службы муниципального звена Каменского городского округа Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывают первоочередные мероприятия по гражданской обороны по своим направлениям.

20211006 092757 20211006 091000 IMG-20211006-WA0006