ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


В Каменском городском округе гуляет Масленица!

Нашей Масленице рад,
    Безусловно, стар и млад.
    Мы ее блинами встретим,
    Праздник вместе с ней отметим,
    Встретим вешнее тепло
    С огоньком да весело!

На протяжении двух недель работники культуры села Позариха вместе с детьми готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На праздничном гулянии 25 февраля прошло много народных традиционный игр и забав, конкурсы и хороводы, а так же выступления танцевального коллектива «Непоседы». Все желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться блинами с пирожками (предоставленные АО «Каменское»).

В Колчедане «Масленичный флэш-моб» начался со второго дня Масленичной недели - называется «Заигрыш». Зимушку провожали да весну, зазывали звонкими голосами, весёлыми танцами и дружными хороводами в «Колчеданском детском саду № 1». А в «Колчеданской школе-интернат» Скоморохи водили хороводы с Забавушкой и дарили хорошее настроение, проверяли на ловкость и силу, устроили самую настоящую снежную битву с Зимой! В Колчеданской ДШИ состоялись мастер-классы, прошли, ставшие обычаем, чаепития с вкуснейшими блинами. Ребята посмотрели кукольную театрализацию сказки «Как колобок Масленицу искал», сходили на зимний пикник с блинами.

Большое количество людей - от мала до велика - собрались у Дома культуры поселка Мартюш. В самом начале гулянья выступил народный хор ветеранов «Ивушка», затем эстафету перехватил народный песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка». На протяжении всего времени неустанно развлекали народ участники детского театра «Авокадо» и работники ДК п. Мартюш. Замечательную спортивно- игровую программу организовали и провели для присутствующих работники ЦДО и ФСК КГО. Главным угощением праздника были, конечно же блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться сладкой выпечкой, приготовленной представителями Совета ветеранов и Женсовета поселка.

Жители и гости села Новоисетского праздновали Масленицу 25 февраля. Всех собравшихся поздравил глава Новоисетской сельской администрации Владимир Владимирович Кузьмин. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу участники творческих коллективов Новоисетского дома культуры. Порадовали своими выступлениями танцевальный коллектив «Арабеск».

В селе Рыбниковское отпраздновали Масленицу 25 февраля на площадке около дома культуры. Рыбниковцы проводили Широкую Масленицу горячими и золотистыми блинами, веселыми хороводами, задорными песнями, танцами и играми.

Проводили зиму и в с. Черемхово. Праздник прошёл весело и ярко: прыгали в мешках; пели частушки; поднимали гирю; метали веник, выбивая призы; лакомились вкуснейшими блинами, пирогами и пышными оладушками. Огромное спасибо совету ветеранов, за их заботу, душевную теплоту и вкусные угощения и главе Черемховской с/а Голубцовой Юлии Яхиевне, за веселое настроение, и сладкие призы Черемховцам.

В селе Сосновское с праздником весны всех жителей поздравили глава Сосновской с/а Р.В. Едигарев, председатель Совета ветеранов района и села В.Н. Соломеин. Был залит хоккейный корт, прошла концертная программа, которую открыл весёлыми, задорными песнями всеми любимый народный хор ветеранов «Селяночка» (руководитель Ю.В. Фёдоров), весёлые песни исполнили народный ансамбль песни и музыки «Славяне», (руководитель С.Коршунов), народный хор Сосновского Дома культуры (руководитель В.Н.Ткаченко) и другие коллективы. Торговые ряды, хороводные игры, переплясы, конкурсы частушек, и конечно же блины – украшали народное гуляние. Многие участники получали призы, которые были закуплены благодаря спонсорам.

25 февраля на стадионе села Покровское состоялись народные гуляния под названием «Широкая Масленица». Со словами поздравления выступила Глава Покровской с/а Олеся Александровна Панченко. На празднике звучали русские народные песни и частушки в исполнении Народного хора ветеранов «Русь». Танцевальный коллектив «Сияние» представил публике свои яркие и зажигательные танцы. Для детей были организованы спортивные соревнования.

В селе Сипавском провожали Масленицу не только традиционными играми, конкурсами и хороводами, но и конкурсом чучел, которых было представлено 7 штук! Боец пожарного отряда № 19 Михалев Руслан нарядил свою лошадку и устроил катание всех желающих. А блины, пирожки и горячий чай,  приготовленные хозяюшками из детского сада, Сипавской с/а, ДК, Совета ветеранов, члена Общественной палаты Г.Л. Маковка, библиотекаря О.А. Загвоздиной порадовали всех гостей разными вкусами и рецептами! Средства от продажи выпечки будут направлены на поддержку наших воинов, принимающих участие в СВО. Сюрпризом стали для жителей села чудесные самолётики с призами. 

25 февраля в селе Большая Грязнуха прошла широкая Масленица. Песни, игры, пляски, наполнили площадь, где проходил праздник. Ребята катались на бубликах, пилили бревно, поднимали гири, лазили на столб, бились мешками, перетягивали канат. Все эти забавы были наполнены радостью и весельем. Торговые ряды, были наполнены разными вкусностями.

В рамках празднования Широкой Масленицы в селе Маминское участники слепили больше дюжины снежных фигур. Теперь эти забавные снежные персонажи будут радовать местных жителей до самой весны. Также прошли традиционные игры, гуляния, песни и пляски и благотворительная ярмарка.

25 февраля в селе Кисловское прошла игровая программа «Масленичная игровая». Ребята танцевали, играли в разнообразные игры, водили хороводы, отгадывали загадки, получали масленичные призы. Окончился праздник угощением - чаепитием с блинами.

В посёлке Новый Быт провожали зиму весельем, играми, песнями, плясками и зажигательными конкурсами. Самые активные - танцевали масленичный флешмоб, самые голосистые - пели песни, самые весёлые - участвовали в играх и конкурсах, а самые смелые - ходили на ходулях!

Жители и гости села Клевакинское праздновали Масленицу 26 февраля. Праздник проходил весело и задорно. Скоморохи и матрешки приглашали всех принимать участие в играх и конкурсах: поднятие гири, перетягивание каната, носили коромысло, столбоходы, бой мешками, бег в мешках и блины на сковородках. Весь честной народ завел большой, веселый хоровод. Все победители конкурсов получили подарки и сладкие призы. На площадке у дома культуры гостей праздника угощали блинами.

На территории села Травянское 26 февраля всех присутствующих встречали заводные скоморохи, с веселыми конкурсами и зимними забавами. Глава Травянской сельской администрации Е.Л. Аввакумова поздравила всех с последними днями зимы и пожелала всем весенней погоды в душе, в доме, в сердцах. Хочется выразить огромную благодарность Совету ветеранов села Травянское под руководством Дядиной Л.И. Руками ветеранов было приготовлено очень много выпечки и сладостей. Огромная благодарность и Травянской СОШ за их вкусные булочки со сметаной, а какой был вкусный чай….. Все собранные средства будут направлены в помощь участникам СВО и семьям мобилизованных.

Жители и гости деревни Соколова собрались у клуба. В самом начале гуляния выступил ансамбль «Девчушки-Хохотушки». На протяжении всего времени неустанно развлекали народ играми, проводили конкурсы, пели частушки и водили хороводы, поддерживая празднечную атмосферу. Порадовали своими выступлениями участники коллективов Кисловского ДК.


…ну и по традиции все народные гуляния завершались сжиганием Чучела — это прощание с зимой и со всеми проблемами и неудачами. А душа раскрывается навстречу весне, чему-то светлому и доброму!

XZuaHhMBgWY pJFPfIQxySw aNSz-cl-qsc BdU9tSHGQjw