ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Чтобы снизить риск возникновения возгораний, с 15 апреля 2023 года и до особого распоряжения на территории Каменского городского округа действует противопожарный режим.

Запрещается использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях). Приготовление шашлыков также попало под запрет.

Патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы работают в ежедневном, усиленном режиме.

Как его соблюдают жители района, и в особенности садоводы-дачники, решили проверить сотрудники Администрации Каменского района.

Так, 17.04.2023 патрульно-контрольной группой в составе главного специалиста Администрации Каменского городского округа В.В. Петункиной, руководителя территориального органа Маминской сельской администрации В.В. Воробьевой, руководителя территориального органа Сосновской сельской администрации Р.В. Едигарева, начальника отдела надзорной деятельности г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области В.В. Аверинского и представители Комитета по архитектуре и градостроительства Каменского района, организован совместный рейд по территориям Маминской и Сосновской сельских администраций.

Приоритетной задачей работы патрульно-контрольной группы является не наказание граждан, а донесение до них понимания тяжести последствий от необдуманных действий при использовании открытого огня. К сожалению, не все понимают, какую угрозу может нести в себе малейшая искра, особенно в условиях ветреной погоды.

Поэтому нарушители особого противопожарного режима будут привлечены к административной ответственности.

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» и Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан от 10000 до 20000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима - влекут наложение на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восемьсот тысяч рублей.

cejuCllM0oo