правитество рф

свердл1

gosuslugi

06 апреля состоялось второе в этом году заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости на территории Каменского муниципального округа Свердловской области.

Заседание провел председатель рабочей группы – заместитель Главы администрации по экономике и финансам Пичугин Михаил Игоревич.

На заседании присутствовали представители администрации Каменского муниципального округа, налоговой службы и Каменск-Уральского центра занятости.

На заседание приглашались 11 организаций. Однако явились только три из них. Именно у этих компаний, по данным областного Департамента по труду и занятости, среднемесячная зарплата отклоняется более чем на 35% от среднего показателя по Свердловской области. При этом сравнение проводилось по всем видам деятельности в соответствии с ОКВЭД, с учётом категории каждого предприятия или ИП.

Несколько представителей бизнеса были заслушаны непосредственно на заседании. Им дали рекомендации: в зависимости от реальной деятельности, либо сменить основной код ОКВЭД в налоговой, либо поднять уровень заработной платы сотрудникам. Кроме того, им разъяснили, к каким последствиям приводит выплата зарплаты ниже МРОТ.

Также в рамках встречи предприниматели, у которых рабочая группа обнаружила признаки нелегальной занятости (в частности, зарплату ниже МРОТ), были предупреждены о недопустимости нарушений трудового законодательства.