Правовое положение и порядок формирования представительного органа

Дума Каменского городского округа является представительным органом муниципального образования «Каменский городской округ», входит в структуру органов местного самоуправления  городского округа, наделена собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа.
   Дума городского округа состоит из 15 депутатов, избираемых избирателями  на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года, обладающим правом представлять интересы населения и принимать от его имени общеобязательные решения, действующие на территории муниципального образования.
   Дума городского округа обладает  правами юридического лица, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Каменский городской округ»  принятого Решением  Каменской районной Думы муниципального образования «Каменский район» от 9 июня 2005 года № 18, зарегистрирован распоряжением Правительства Свердловской области от 30.06.2005 года № 754, регистрационный номер 60-5.
   Организацию деятельности Думы городского округа осуществляет председатель Думы, избираемый этим органом из своего состава на первом заседании тайным голосованием.
   Порядок организации деятельности Думы городского округа определяется регламентом. Основной формой деятельности Думы городского округа являются заседания.
   Дума городского округа формирует постоянные комитеты, их  основные функции заключаются в предварительном рассмотрении вопросов, выносимых на заседание представительного органа, в подготовке проектов муниципальных правовых актов по предметам своей компетенции. В Думе городского округа  работают три постоянных Комитета:
 - Комитет по экономической политике, бюджету и налогам;
 - Комитет по социальной политике;
 - Комитет по вопросам законодательства и местного самоуправления.