В Администрации Каменского городского округа 12 июля 2023 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Заседание комиссии началось с торжественной церемонии чествования граждан, внесших особый вклад в обеспечение пожарной безопасности Каменского района.

Отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Главы Каменского городского округа, а также благодарственными письмами Начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области и Начальника 63 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области члены добровольных пожарных дружин Региональной общественной организации Свердловской области «Добровольная пожарная охрана «Урал», волонтеры, сотрудники Администрации Каменского городского округа, работники МКУ «Управление хозяйства Каменского городского округа», личный состав 63 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, личный состав ГКПТУ СО «ОПС Свердловской области № 19», авиалесоохрана, оперативные дежурные ЕДДС Каменского городского округа.

Основной вопрос на повестке дня – обеспечение мер пожарной безопасности и оперативная готовность муниципального звена Каменского района Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Начальники территориальных органов надзорной деятельности и Главного управления МЧС России по Свердловской области, специалисты Администрации и другие ответственные службы доложили о работе, проделанной с целью недопущения ухудшения пожароопасной обстановки на территории округа. Проведены мероприятия по обустройству населенных пунктов минерализованными полосами, организован комплекс профилактических противопожарных мероприятий, проведены разъяснительные работы среди населения о мерах пожарной безопасности и проводится в настоящее время.

Также в ходе заседания рассмотрен вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации, в связи с неблагоприятными погодными условиями (почвенно-атмосферная засуха).

По результатам проведения заседания, комиссия решила продолжить комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а именно работу мобильных групп для пресечения природных возгораний, проведение рейдов с целью осуществления контроля за противопожарным обустройством населённых пунктов и прилегающих территорий и поведение обновленной опашки.

Несмотря на весь комплекс проводимой работы, в значительной части от сознательного отношения людей и соблюдения ими мер безопасности зависят их жизни и жизни детей. Ни для кого не секрет, что большая доля пожаров возникает по вине человека. Неосторожное обращение с огнем приводит к утрате жилья, имущества, гибели людей, целых семей и населенных пунктов.

Уважаемые жители! Призываем вас быть ответственными и бдительными, особенно в этот опасный период, проведите работу со своими детьми, расскажите, какую опасность представляют их игры с огнем не только дома, но и в лесу. Когда от одной спички моментально сгорают поля, лесной массив, животные, и такие пожары представляют непосредственную угрозу целым сёлам.

Напоминаем, что в случае происшествия незамедлительно звоните по телефону «112» или
в Единую дежурно-диспетчерскую службу Каменского городского округа круглосуточно (тел. 8(3439)322645, 8-952-135-60-60)

IMG 20230713 092218 786