26 августа в поселке Мартюш Каменского городского округа прошёл IX открытый фестиваль национальных культур народов Среднего Урала «У Каменных ворот»

Основной целью Фестиваля является укрепление межнационального согласия, развитие и углубление культурных связей, дальнейшее сближение культур народов, проживающих на территории Уральского региона.

В фестивале приняли участие 146 представителей национальных объединений и организаций, самодеятельные коллективы народного творчества, отдельные солисты - исполнители, творческие семьи, мастера – ремесленники, проживающие на территории Южного и Среднего Урала.

Открыли праздник:

-заместитель главы КГО Елена Геннадьевна Балакина,
-председатель Думы Галина Тимофеевна Лисицина,
-начальник Управления культуры спорта и делам молодёжи КГО Людмила Николаевна Вешкурцева.
Они поприветствовали участников и вручили благодарственные письма руководителям национальных объединений.

Председатель СРОО НОКЦ «Мой Дагестан» Каратов Магомедшапи Исмаилович и его супруга Патимат Магомедовна
председатель региональной общественной организации Национально-культурная Автономия марийцев Свердловской области Урал Мари Наталья Николаевна Ябекова,
руководитель Центра Удмуртской культуры Свердловской области «Урал Кенеш» Георгий Хасимянович Шамтияров,
руководитель проекта по продвижению казахской культуры «Интернациональный союз диаспор» Бакыт Сериковна Искалиева
поблагодарили организаторов и пожелали фестивалю процветания и дальнейшего развития.

На фестивале были представлены казахское, удмуртское, дагестанское, русское и чувашское подворья. 38 мастеров провели для гостей мастер-классы и поделились своим творчеством.

Творческая концертная программа прошла с большим размахом: кроме национальных коллективов Каменского городского округа в ней приняли участие гости из г. Екатеринбурга и Кировградского муниципального образования.

Яркие фото в альбоме
zdL4jB3PJIQ d2jX0p-QH0U -2trFCxruBM