Что означает получение пособия по безработице обманным путем и какие могут наступить последствия?

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы.

Безработные граждане в большинстве случаев добросовестно выполняют свои обязанности и на законных основаниях получают пособие по безработице.

Однако в практике работы службы занятости выявляются случаи получения пособия обманным путем.

Основными видами попыток получения либо фактов получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем являются:

- сокрытие гражданами фактов занятости, в том числе осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, а также работы по совместительству (в случае если работодатель не вносит соответствующую запись в трудовую книжку);

-предоставление трудовой книжки с недостоверными записями о периодах работы, использование нескольких трудовых книжек;

-           сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в образовательной организации, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или учредителя юридического лица, регистрации в качестве самозанятого;

- сокрытие фактов выполнения работ по гражданско-правовым договорам и т.п.

Стоить отметить, что в недопущении получения гражданами пособия обманным путем определенную роль играют работодатели, которые обязаны своевременно и точно заполнять кадровые документы и предоставлять достоверную информацию о трудоустройстве граждан.

Службой занятости ведется постоянная работа по выявлению лиц, получающих пособие по безработице обманным путем.

При установлении таких фактов службой занятости принимаются меры к возмещению гражданином незаконно полученных выплат в добровольном или судебном порядке. Необходимо обратить внимание, что независимо от суммы и факта добровольного возврата незаконно полученных средств, служба занятости направляет выявленную информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении граждан к административной, либо уголовной ответственности.

Так, по результатам работы за 2023 год Каменск-Уральским центром занятости в суд направлены 59 исковых заявлений, на сумму 209142,80 рублей, в службу судебных приставов к принудительному взысканию предъявлены 87 исполнительных листов на сумму 719638,99 рублей.

Во избежание ситуаций, которые расцениваются как получение пособия по безработице обманным путем, обращаемся к безработным гражданам с просьбой ответственно и внимательно относиться к предоставлению информации, своевременно сообщать о своем трудоустройстве или других событиях, которые влекут за собой невозможность получения пособия по безработице.

Уважаемые граждане! Вы всегда можете обратиться к специалистам службы занятости и получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с трудоустройством, по телефонам: 8(3439) 32-56-36, 8(3439) 32-40-98.