РАБОТА ПАТРУЛЬНО-КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП В ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

С 15 апреля 2024 года на территории Каменского городского округа установлен особый противопожарный режим.

Запрещается использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, порубочных и пожнивных остатков, разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях). Приготовление шашлыков также попало под запрет.

Патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы продолжают работать в ежедневном, усиленном режиме.

Так, в апрельские выходные и майские праздники патрульно-контрольной группой в составе представителей Администрации Каменского городского округа, Глав территориальных органов Администрации Каменского городского округа, сотрудников отдела надзорной деятельности г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области, представителей Регионального экологического государственного надзора Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, участковых уполномоченных отдела полиции № 22 Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» во взаимодействии с Прокуратурой Каменского городского округа организован рейд по территориям Каменского городского округа.

Напомним, что приоритетной задачей работы патрульно-контрольной группы является не наказание граждан, а донесение до них понимания тяжести последствий от необдуманных действий при использовании открытого огня. К сожалению, не все понимают, какую угрозу может нести в себе малейшая искра, особенно в условиях ветреной погоды.

Поэтому нарушители особого противопожарного режима будут привлечены к административной ответственности.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа, согласно закону от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ, повлечёт следующие штрафы:

- для граждан — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- для должностных лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- для юридических лиц — от четырёхсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С начала установления особого противопожарного режима к административной ответственности за такое нарушение требований пожарной безопасности привлечены уже граждане, составлено 2 протокола за нарушение правил пожарной безопасности.

МО «Каменский городской округ»