ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Каменский городской округ


ИНФОРМАЦИЯ об условиях прохождения службы в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации

Военный комиссариат города Каменск-Уральский и Каменского района продолжает набор граждан, пребывающих в запасе для службы по контракту мобилизационном людском резерве.

Большую часть времени гражданин заключивший контракт с воинской частью для прохождения службы в мобилизационном людском резерве (резервист), ведет обычную жизнь, занимается повседневными делами. В течении года он привлекается на 3-х дневные тренировочные занятия (ежемесячно на протяжении 10 месяцев) и на 30 или 60 дневные военные сборы.

За время прохождения тренировочных занятий или военных сборов за резервистом сохраняется средний заработок по основному месту работы и выплачивается денежное довольствие в воинской части, соответствующее воинскому званию и занимаемой воинской должности.

Например:

Рядовой, стрелок за 3 дня тренировочных занятий получает 1739 рублей, за 30 дней прохождения военных сборов 17390 рублей;

сержант, командир отделения - 24924 рубля и 24924 рубля соответственно;

лейтенант, командир взвода - 3478 рублей и 34778 рублей соответственно;

майор, заместитель командира батальона - за 3 дня тренировочных занятий получает 4029 рублей, за 30 дней прохождения военных сборов 40295 рублей.

Помимо этого резервисты получают денежное довольствие за пребывание в мобилизационном людском резерве в следующих размерах:

Рядовой -2158 рублей в месяц, сержант - 3092 рубля в месяц, лейтенант -4316 рублей в месяц, майор - 5001 рубль в месяц.

Резервисты обеспечиваются обмундированием на все время пребывания в резерве и бесплатным 3-х разовым питанием по месту военной службы.

Требования к кандидатам:

По возрасту:

Прапорщики, сержанты, солдаты - до 42 лет;

Младшие офицеры - до 52 лет;

Старшие офицеры - до 57 лет.

По здоровью:

Быть годным к военной службе (категория А) или годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).

Не привлекаться к уголовной ответственности, не подвергаться административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ.

Желающим проходить службу в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат юрода Каменск- Уральский и Каменского района ( улица Паровозников д.7), кабинет № 4.